= Статьи =
Что в названии тебе моём? (Советы начинающим группам)

Внимание! Все перечисленные названия групп в этой статье уже заняты.

Для рок-группы важны не только профессионализм музыкантов и оригинальность композиторского мышления или выразительного языка. Такие мелочи, как название, логотип (фирменное написание этого названия), оформление официального веб-сайта, сцендвижения - могут в определённый момент стать решающими. Им необходимо уделять внимание. Поговорим о названии.
Как корабль назовёте, так он и поплывёт. Анекдотический случай: известная российская "мотологическая" рок-группа "Тайм-аут" в далёком начале 90-х называлась просто "Аут". Название оказалось говорящим: группа оказалась в настоящем ауте. Потом - возрождение под новым названием... Естественно, речь не идёт о магическом влиянии названия на "карму" ))) Это было бы приемлемо для суеверных, не встретившихся со Христом. Но название непосредственно влияет на известность, узнаваемость коллектива.

Итак, что мы хотим от названия группы? Чтобы оно:

  • Было ярким, не растворялось в массе других названий
  • Запоминалось, не вылетало из головы, вследствие чего узнавший его человек рано или поздно заинтересуется самой группой
  • Показывало лицо и сущность группы, вызывало определённые эмоции и ассоциации.
  • Было узнаваемым, для чего и служит наряду с названием логотип группы.
  • Украшало саму группу, создавало вокруг нескольких человек ореол общности и единства, делало уникальное и прекрасное явление из простых музыкантов.
За названием что-то должно стоять - это непременно. Но при прочих равных условиях более будет оправдывать себя группа с удачным названием. Не стоит думать, что пойдёт любое, лишь бы творчество было таким как надо. Теперь собственно, как нужно название подбирать.

-= Языкознание =-

Местоположение имеет немалое значение, так же как и потенциальная аудитория. Многие малоизвестные российские и не только российские группы страдают неоправданной симпатией к сложным и непонятным большинству людей англоязычным названиям. Если вы только не любитель английского языка, сможете ли, увидев только раз мельком, запомнить названия таких групп, как Seducer's Embrace, Mournful gust, Mind Eclipse, Temporary Sufferings, Fetal decay? Уверен, большинство их даже прочитать сразу не сможет. Если ваша группа поёт по-русски и ориентируется на русскоязычную аудиторию, будет лучшим решением взять русскоязычное понятное людям название, или же английское слово - но не корявое, а близкое по строению к русскому языку. Однако тут следует обратить внимание, что немалому количеству людей не очень приятно, когда группа с английским названием поёт по-русски, возникает определённая дисгармония.

Если же у вас есть цель стать известными на международной сцене, то здесь обратный принцип. Можно взять анголоязычное название, вне зависимости от языка текстов песен (Holy Blood, Forgive me not), или интернациональное название, которое звучит и пишется примерно одинаково на разных языках (Мастер/Master, Шах/Shah, Э.С.Т./E.S.T., Парк Горького/Gorky Park).

-= Повторения =-

Пожалуй самое трудное - добиться оригинальности названия. Ведь в мире гораздо больше рок-групп, чем мы можем себе представить, у каждой есть название или даже не одно, а нужно добиться уникальности названия, при этом не в ущерб его яркости и запоминаемости. Если вы придумали название - обязательно проверьте, использовано ли оно уже? Обязательно загляните в интернет. Если даже это название занято никому не известной любительской начинающей группой, не следует его брать. Ведь если название пришло к вам и к ним независимо - где гарантия, что ещё кто-то его не использует?

А если всё серьёзно - помните о спорах и даже тяжбах. Сатанинская группа Crown of thorns сократила своё название до Crown из-за претензий одноимённой христианской группы. Хотя часто такие дела решаются миром-дружбой - как например между группами М.О.С.Т. - кировский и киевской, или Savan - московской и томской. А бывает существуют группы с одинаковыми названиями, и дела нет им друг до друга. Mortification, Velvet underground, Enid, Empyrium, Mortem - эти названия носила не одна-единственная всемирноизвестная группа.  

-= Как придумать название? =-

Сейчас я перечислю основные шаблоны, которыми пользуются многие. Не для того, чтобы вы тоже ими тоже пользовались!!! Наоборот скорее. А чтобы вы знали, как придумываются большинство названий.
  • Первый путь - назваться в честь чьей-то песни. Так появились названия Deep Purple, Overkill, Rolling Stones, After forever, Is not a fashion, Pantokrator.
  • Второй - порыться в медицинских справочниках, научных-философских книжках, словарях. Так возникли Sinergy, Evroklidon, Наутилус Помпилиус, Мумий Тролль, Doors.
  • Третий - использовать какой-то приевшийся шаблон, никогда так не делайте! В СНГ и мире много групп с названиями "Орион", "Нефрит", "Nota Bene", "Мания", "Фобия", "Фактор (какой-то)" - например Фактор 2, Factor 150, Beny Factor.
  • Четвёртый. Назваться каким-то именем cобственным (именем известной личности, географическим названием) - Hieronymus Bosch, Sodom, U2, Linkin Park, Lizzy Borden, Bathory, Rammstein, Pink Floyd, Fantomas, Dimmu Borgir, Children of Bodom, Molotov.
  • Пятый - назваться в честь "себя любимого" - Axel Rudi Pell, U.D.O, Rob Rock, Кипелов, zaNOza, Земфира, Doro, Bloodgood - думаете это имена исполнителей? Нет, это ни что иное как названия рок-групп. Не лучший вариант. Так делают от отсутствия фантазии, от тщеславия, или же чаще если имя музыканта широко известно, что позволит меньше тратиться на раскрутку.
  • Шестой - Придумать что-то необычное, абсурдное - например Led Zeppelin, Brainstorm, Фруктовый кефир, Волосатое стекло, Собака Це Це. Обычно такое любят панки или прогрессивщики.
  • Седьмой - не мудрствуя лукаво, назваться простым словом: Эпидемия, Аквариум, Шмели, Кирпичи, Зоопарк, Кино, Инфекция, Крематорий, Кувалда, Death, Benediction, Obsession, Immortal, Mountain, Earth, Faces, Animals, Garbage, Suffocation, Autopsy, Grave. Но учтите: сейчас это уже неактуально. Все такие слова уже давно разобрали, и не по одном разу. Как-то наткнулся в интернете на название группы: Катетер. Это как же надо не любить своё творчество, чтобы уродовать его таким названием? Возможно также как-то исказить оригинальное слово: Kreator, Kruiz, xDeathStarx, KoЯn.
  • Восьмой: придумать собственное словечко, типа Mezzamo, ЧайФ, Metallica, Angelica, Megadeth, Stryper, Aerosmith. Это довольно трудно, но наиболее оригинально.
  • Девятый: аббревиатуры. Как настоящие - POD, SOAD, ЛППЛ, ОДВО, KMFDM, HIM, так и псевдоаббревиатуры: F.A.I.T.H, K.I.S.S., W.A.S.P., L.O.G.O.S., М.О.С.Т., ДДТ
  • Десятый: взять слово из не общепринятого, или даже редкого языка. Kekal, Sepultura, Guano apes, Burzum, Korova, Zaraza, Kabak.
Это далеко не все способы, и желаю вам найти ваш собственный, нестандартный!   Помните главное: название должно быть не ширмой, скрывающей всё что хочется скрыть, а маленьким фасадом грандиозного явления! Чтобы не получилось как в известном анекдоте: "Мы с пацанами группу решили собрать! Придумали название, нарисовали логотип, пофоткались у полуразрушенной стены, открыли официальный сайт - осталось только купить инструменты и научиться играть на них!"


Стать написана специально для сайта "NOc-TURN". Перепечатка разрешена со ссылкой на этот сайт.


© NOc-TURN ночной проект ::: ›››Пишите нам!‹‹‹

Hosted by uCoz